Японский банковский гигант MUFG не будет запускать свою криптовалюту

Крупнейший в Японии MUFG Bank опроверг информацию о запуске собственной цифровой валюты в следующем году. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Банк в заявлении подтвердил подписание соглашения о создании совместной компании с Recruit Holdings. Но заявил, что никаких других решений, в том числе по выпуску цифровой валюты, партнеры на данный момент не приняли.

Весной сообщалось, что банковская группа Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) объявила о планах запуска собственной криптовалюты для практического использования уже в этом году. Соответствующее заявление якобы сделал недавно назначенный президент банка Канецугу Майк (Kanetsugu Mike) в интервью местной газете Асахи Симбун. MUFG таким образом должен был стать первым банком в Японии, который запустит собственную криптовалюту. Новый стейблкоин, по сообщениям СМИ, должен был быть обеспечен японской йеной в пропорции один к одному.

Между тем, MUFG возглавил блокчейн-консорциум Security Token, который займется исследованиями и разработкой стандартов управления security-токенами.

Глава центробанка Японии Харухико Курода также подчеркнул, что в сейчас и Япония не планирует выпускать национальную цифровую валюту, однако может сделать это в будущем.