«Яндекс» подал заявку на регистрацию товарного знака «Яндекс Инвестиции»

Роспатент получил от «Яндекса» заявку на регистрацию бренда «Яндекс Инвестиции». Ранее появилась информация о том, что компания работает над созданием сервиса для начинающих инвесторов.

 

Сведения об этом появились в базе СПАРК, внимание на это обратил «Интерфакс». В пресс-службе «Яндекса» отметили, что компания нередко регистрирует товарные знаки или технологии, при этом не все из них используются в дальнейшем. Однако информацию о заявке пресс-служба комментировать отказалась.

 

В сентябре 2019 года The Bell сообщал, что «Яндекс» собирается запустить финтехпроект под название «Яндекс Инвестиции» в сотрудничестве с ВТБ. По данным его источников, сервис будет помогать неопытным инвесторам. С его помощью они смогут ориентироваться на фондовом рынке и покупать ценные бумаги на небольшие суммы. Операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский сообщил на прошлой неделе о том, что компания действительно интересуется сферой финтеха. В ходе конференц-колла с инвесторами он отметил: «Мы оцениваем различные варианты для участия «Яндекса» в ней».

 

Многие банки уже запустили сервисы для непрофессиональных инвесторов. Среди них – Сбербанк, Тинькофф Банк и Альфа-банк. На сегодняшний день «Яндекс» уже разработал и внедрил финансовый проект «Яндекс.Деньги». В 2018 году «Яндекс.Деньги» совместно с финансовой компанией FinEx запустил сервис Yammi. Yammi – это робот-помощник для персональных инвестиций.