Вывод транспортного бизнеса из Нафтогаза

Нафтогаз Украины теряет около тринадцати миллиардов гривен из-за вывода всего транспортного бизнеса из группы.

Выделение из состава группы бизнеса по транзиту газа включено в программу финансового плана Нафтогаза Украины. Об этом информировал глава правления НАК Андрей Коболев.

Председатель Нафтогаза заметил так же, выход данного бизнеса из группы НАК «унесет» с собой около тринадцати миллиардов чистой прибыли следующего года.

Финансовый план компании предусматривал продажи активов, поэтому негативный эффект от вывода больше планируемого, но группа все же остается прибыльной.

Так же он отметил, что подземные газохранилища и идентичный бизнес будут оставаться в группе Нафтогаза. Возможностей для его выделения в компании не пока не видят. Условием для появления нового потенциального оператора хранилища является наличие у него, самое меньшее, пяти миллиардов кубометров природного газа.

Все долги транзитного бизнеса, в процессе вывода, остаются в старой системе и не имеют к новой компании никакого отношения. Теперь это «чистая» компания.

За первое полугодие 2019 года Нафтогаз получил чистой прибыли на восемьдесят один процент, это почти двадцать пять тысяч миллиардов гривен. При этом, он сократил выручку примерно, на сто тридцать один миллиард гривен.