В Украине подписан контракт на транзит российской нефти

Укртранснафта и компания России Транснефть подписали согласие на продолжение действия договора по прокачке нефти через территорию Украины до 1 января 2030 года.

Дополнительное соглашение между компаниями было заключено 3 декабря. Продолжительность его действия – 10 лет, до 31 января 2030 года.

Эту информацию озвучили в руководстве Укртранснафты.

Основные принципы сотрудничества между двумя нефтетранспортными компаниями сохранились без каких-либо преобразований. Это – оплата услуг и взаимодействие на уровне технических служб.

Заключенное дополнительное соглашение обеспечивает надежную и бесперебойную работу по транспортировке российской нефти через территорию Украины в Европу. Так же он создает постоянный источник дохода для Укртранснафты.

Ранее говорилось о том, что соглашение по транзиту нефти из России в Европу через Украину, должено быть продлено автоматически. Для его расторжения одна из сторон, или обе, должны были заявить об этом за пол-года до окончания срока его действия. Ни одна из строн такой заявки не выдвигала.

Впервые контракт между нефтеперегонными операторами был заключен с 16 ноября 2004 года. По этому договору не установлено точное количество объемов прокачки нефти. На это влияют многие факторы, например, какой объем поставок нефти заключен российской стороной с европейскими потребителями. Дополнительным соглашением устанавливается сумма тарифа по нему.

 В 2015—2018 годах она составляла 8,6 евро/т.