В Америке более половины всех компаний стали жертвами фишинга

По сообщениям компании Proofpoint, которая специализируется на кибербезопасности, в 2019 году были зафиксированы случаи фишинга и вирусных атак в более чем в половине частных и государственных компаний.

 

По отчетным данным, аналитики Proofpoint в последнее время вплотную занялись изучением атакам криптоджекинга, вымогательств и мошеннических схем в онлайне. Они провели анализ и поняли, как хакеры применяют социальную инженерию для фишинга. Специалисты по информационной безопасности планируют увеличить осведомленность сотрудников компаний о кибератаках, и о том, какими способами их нейтрализовать.

 

Исследователи Proofpoint провели анализ более 9 миллионов вредоносных писем, опросили 3500 ИТ-специалистов и 600 лидеров данной сферы, а также разослали клиентам десятки миллионов электронных писем, которые симулируют кибератаки. Этот процесс был необходим для получения исчерпывающей информации по кибер преступлениям в прошлом году.

 

В итоге было обнаружено более 55 % компаний США, ставших жертвами киберпреступлений. Около 50 % организаций пострадали от скомпрометированных учетных записей и вымогательств, примерно 90% компаний столкнулись с получением электронных писем мошеннического характера. До 70% пострадавших организаций заплатили деньги вымогателям, чтобы получить пароли для расшифровки данных. Приблизительно 30 % компаний отдали выкуп, но не получили доступа или столкнулись с дополнительными требованиями. Хакерской атаке в основном подвергаются те предприятия и организации, у которых критически важная инфраструктура или есть хранилищами конфиденциальных данных.