Украинский язык для всей рекламы в СМИ

С середины января начинает работу Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного по отношению к рекламе, размещенной в средствах массовой информации.

 

Этот закон был принят Верховной Радой двадцать пятого апреля 2019 года. Во всех СМИ – на радио, в печатных изданиях, на телевидении – вся реклама должна транслироваться только на общегосударственном языке Украины, в согласии с требованиями тридцать второй статьи данного закона. 

 

Средства массовой информации зарубежных государств, такие как телевидение, радиовещание, которые ведут трансляции на официальных языках Евросоюза, имеют право выпускать рекламу на этих языках.

 

В печатных СМИ Европейского союза так же разрешается размещение рекламы на официальном языке их государства, или языке, который использует конкретное издание.

 

Если нарушение закона совершено впервые, то нарушитель получит предупреждение, повторное нарушение повлечет за собой штраф от двухсот до трехсот минимумов доходов граждан, не облагаемых налогом.