Убытки Uber составили $8,5 млрд, однако компания намерена выйти на прибыль раньше плана

По итогам 2019 года чистый убыток компании Uber составил $8,5 млрд. При этом выручка выросла на 26% и достигла $14,147 млрд. Такие цифры приведены в отчете компании.

Увеличение чистого убытка обусловлено выплатами компенсаций акционерам. Прибыль компании в 2018 году составила $997 млн. При этом сумма компенсаций была равна $172 млн.

По данным CNBC, убытки за четвертый квартал оказались меньше прогнозируемых. Акции компании выросли на 10% после того, как глава Uber Дары Хосровшахи заявил о том, что план по рентабельности по EBITDA переносится на четвертый квартал 2020 года. Ранее компания планировала достичь этого результата в 2021 году. Максимальная цена на акции составляла $40,66 за бумагу.

По сообщениям Reuters, Хосровшахи также пообещал, что компания будет добиваться роста числа постоянных клиентов и расширения использования услуг премиум-класса. Кроме того, планируется ускорение роста сервиса UberEats, который сегодня приносит убытки.

Недавно Uber покинул индийский рынок доставки еды, продав бизнес конкуренту. По словам представителей компании, они планируют уходить с рынков, на которых UberEats не может занять первое или второе место.