Цена на газ для украинцев в 2020 году

Стоимость на первый месяц года, которую Нафтогаз предоставляет потребителям, соответствует квартальной гарантированной цене.

 

В январе оплата газа для частных клиентов будет равна пяти с половиной гривнам за кубометр. Это цена без начислений предприятий газосбыта, разных в зависимости от территориальной части страны, и без учета налога добавочной стоимости.

 

В корпорации подсчитали: в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года, газовые тарифы снизилась на двенадцать процентов. Они равны квартальной стоимости, которую Нафтогаз предложил бытовым потребителям на период с января по апрель 2020 года.

 

Директор компании Андрей Фаворов отметил, что стоимость газа за каждый месяц в первом квартале 20-го года может, как повышаться по отношению к гарантированным расценкам, так и понижаться. Такие скачки будут зависеть от ситуации на мировом рынке.

 

Тем покупателям, которые намерены получать голубое топливо по стоимости, меняющейся каждый месяц до окончания отопительного сезона в зависимости от рыночных условий, нужно обратиться в свои региональные сбыткомпании до 24 декабря.

 

Министр энергетики Алексей Оржель заявил, что в 2020 году цена на газ может стать самой низкой за всю историю переговоров с Россией. Это будет осуществимо вследствие больших запасов топлива в газохранилищах и в случае подписания нового транзитного договора с российским Газпромом.