Транзит газа из России в Европу через Польшу могут остановить

Как сообщает российское информационное агентство «Новости», 18 мая договор на транзит газа по газопроводу «Ямал – Европа», проходящему через Польшу, будет прекращен. Так как российская компания «Газпром» не представила Польше никаких предложений, то контракт продлен не будет.

 

Глава польской нефтегазовой компании «PGNiG» Петр Вощняк уже заявил о готовности к приостановке транзита.

 

Ранее сообщалось о том, что Польша подписала четыре контракта по поставкам 29 миллионов тонн американского СПГ (Сжиженного Природного Газа) до 2042 года.

 

Так же стоит напомнить, что прекращение прокачки газа через территорию Польши снизит поставки в Европу на 30 миллиардов кубометров. Для справки: проектная мощность газопровода составлят 32,9 миллиардов кубометров газа в год.

 

«Газпром» получит от прекращения транзита поддержку существующих цен и сэкономленные на транзите деньги.

 

Стоит напомнить, что в августе 2019 года Петр Наимский, занимающий пост уполномоченного правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре, предупредил о резком росте тарифов на прокачку со стороны Варшавы при заключении нового договора.

 

Стоит напомнить, что «Ямал – Европа» - соединен с «OPAL». В сентябре европейский суд по иску польской компании «PGNiG» ограничил права «Газпрома» на распоряжении этим газопроводом. Поляки добились разрешения на распоряжение лишь половиной мощностей «OPAL» со стороны России.