Строительство украинского завода в Литве

На территории Литвы Украиной будет построен предприятие по производству кормов для домашних питомцев. Строительство будет проводить компания ООО Кормотех. Европейский банк реконструкции и развития предоставил для этого кредит в десять миллионов евро.

По пояснению ЕБРР, это кредитование будет частью большой инвестиционной программы, содержащей не только постройку этого завода, но и расширение деятельности группы в Украине. Это продиктовано увеличением потребительского спроса на корма внутри самой страны, кроме того, строительство завода обеспечивает группе Кормотех лучший доступ в страны Евросоюза. Так же эта программа предоставляет доступ на более отдаленные рынки экспорта – в страны Латинской Америки.

В рамках проекта компанией Кормотех будут расширяться возможности ветеринарного обучения, чтобы увеличить количество рабочих мест для трудоустройства молодых специалистов из отдаленных частей страны.

Строительство завода в Литве корпорация Кормотех начала в 2018 году. Завод рассчитан на выпуск пяти тысяч тонн влажных кормов в год.

Сейчас в Кормотех работают два завода во Львовской области, изготавливаются сухие и влажные корма для собак и кошек. Компания продает свою продукцию в двадцать пять стран под собственными брендами Optimeal, Клуб 4 лапы. Линейка кормов ориентирована на направление private label.

Последние бенефициары корпорации – Елена и Ростислав Вовк. По данным ЕБРР, компания является одним из крупнейших производителей кормов для домашних питомцев в стране.