Такой законодательный проект был принят депутатами Верховной Рады. Он предполагает установление специального товарного кода и ставки акциза для всей продукции с содержанием табака. 

В основу этого законопроекта лег законодательный проект №1210 предусматривающий введение четкого тарифа для акцизного налога на стики содержащие табак в размере 1213,6 гривны.

Законодательный проект был принят в первом чтении при поддержке 232-х депутатов.

Табачные корпорации неодобрительно встретили инициативу законодателей. По их подсчетам, цена пачки стиков при принятии этого законопроекта вырастет на 40%.

Депутаты приняли решение выделить стики в отдельную группу и рассмотреть для них ставку на уровне 1213,61 грн/тыс. шт. Так же предусмотреть для них ежегодное повышение на 20% до 2516,5 грн/тыс. в 2024 году. Это делается для подведения ставок к минимальному уровню, действующему в ЕС.

Повышение ставки акциза на сигареты в 2020году увеличится примерно в три раза, если сравнивать с 2019 годом. Соответственно в три раза повысятся и цены на сигареты. Такой прогноз  озвучивали ранее в украинском филиале табачной компании Philip Morris.