Стоимость газа на эту зиму зависит от результатов переговоров с РФ

Она станет известна после окончания переговоров Нафтогаз Украины и российского Газпрома.

 

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил об этом в эфире телеканала ICTV.

 

Переговоры с российским Газпромом о транзите газа в Европу через Украину продолжаются, пока не удается прийти к соглашению, удовлетворяющему обе стороны.

 

Алексей Гончарук отметил, что фактор переговоров оказывает сильное влияние на формирование цены газа. Какой она будет, станет понятно только тогда, когда станет ясно, будет ли заключен этот контракт. В том случае, если контракт заключен все же не будет, стоимость на газ для украинцев возрастет, но не превысит рамок, установленных Нафтогазом.

 

Речь идет о гарантированной цене, которую получат украинцы. В следствие этого, рынок защищен от более высокого роста цен. Если допустить, что переговоры не увенчаются успехом, и прокачки российского газа через Украину не будет, то рыночные цены увеличатся в полтора раза. Но сумма оплаты за газ для бытовых потребителей не возрастет. Она будет держаться на той грани, коротая объявлена Нафтогазом сегодня.

 

В Вене, 13 декабря, был проведен очередной раунд переговоров. Некоторые СМИ сообщили о достижении договоренностей между Нафтогазом и Газпромом о транзите. Но директор корпорации Юрий Витренко опроверг эту информацию. Переговоры будут продолжаться.