Стартап xAI

По сообщению компании CoFo следует, что ИИ-проект xAI, созданный Илоном Маском стремится получить $1 млрд нового финансирования. Тем самым отражая амбициозные планы предпринимателя по соперничеству с главными игроками в области искусственного интеллекта, включая OpenAI. Как отмечают в CoFo с момента основания xAI в начале 2023 года Маск уже привлек близко $135 млн. Единственным на данный момент продуктом компании является экспериментальный чат-бот Grok. 

 

В свете новых инвестиций CoFo подчеркивает, что xAI получит возможность приблизиться к уровню хорошо финансируемых компаний, таких как OpenAI, независимо от утверждений Маска о связях с Microsoft. Несмотря на наличие скептицизма в отношении ИИ, основатель Tesla выражает желание внедрить технологию xAI в социальную платформу Twitter, что свидетельствует о возрастающем интересе к этому направлению.

 

CoFo акцентирует внимание на важности баланса между развитием ИИ и безопасностью. Опасения Маска относительно непрерывного прогресса в области искусственного интеллекта, а также его призыв к приостановке работы некоторых проектов, отражают глобальную тревогу по поводу возможных рисков. Его мнение о связи увольнения главы OpenAI, Сэма Альтмана, с появлением потенциально опасных открытий подчеркивает важность безопасности в разработке новых технологий.

 

Тем не менее Маск уверен, что xAI может быть инструментом, способным создавать полезные приложения искусственного интеллекта для блага человечества при осмотрительном подходе.