Стартап Brandless, привлекший инвестиции от японского Softbank, прекратил деятельность

Компания Brandless, в которую инвестировал $100 млн японский Softbank, объявила о прекращении деятельности.

Brandless занимался онлайн-продажами различных товаров по фиксированной цене в $3. Закрытие компании стало еще одной неудачей основателя Softbank Масаеси Сона, который планировал создать крупнейший в мире конвейер по выращиванию стартапов-«единорогов».

Два года назад инвестфонд японского Softbank обещал выделить $240 млн для запуска  Brandless. Однако теперь компания объявила о прекращении работы. В заявлении на сайте Brandless отмечается: «Жесткая конкуренция на рынке прямых продаж потребителям сделала его неустойчивым для нашей бизнес-модели».

Последние несколько недель совет директоров компании изучал ситуацию на рынке и принял решение о прекращении деятельности. Вся оставшаяся наличность пойдет на выплаты увольняемым сотрудникам, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

10 февраля был прекращен прием новых заказов.

Brandless был основан в 2017 году.  Деятельность компании заключалась в продаже разнообразных товаров по фиксированной цене в $3. В 2018 году основатель и совладелец Softbank Масаеси Сона (состояние $22 млрд) дал обещание вложить в стартап $240 млн.

По словам одного из источников Bloomberg, всего японцы инвестировали $100 млн. Однако компания не смогла показать обещанных результатов, поэтому следующий транш средств не поступил.