Спиртозаводы будут приватизированы до июля 2021 года

Об этом сообщило министерство развития экономики.

Со слов замминистра экономики Тараса Высоцкого, ожидаемая прибыль от продажи заводов Укрспирт составит 2-3 миллиарда гривен.

Около 20% спиртовых заводов Украины остаются не приватизированными. И пока их акционирование не завершено, в стране запрещено строительство новых профильных предприятий. На приватизацию оставшихся заводов есть еще год, она должна быть закончена до июля 2021 года.

Замглава офиса президента Юлия Ковалив заявила, что акционирование заводов Укрспирт принесет в казну государства не менее 5 миллиардов гривен. По её словам, на сегодняшний день больше 50% выработки спирта пребывает в тени.

«В настоящий момент производство спирта осуществляется государственным предприятием Укрспирт. Все лицензии на производство спирта могут быть предоставлены только государственным предприятием. В условиях неприватизированного производства спирта в Украине, продать Укрспирт фактически можно только по цене металлолома», — сказала Ковалив.

24 октября Кабинет министров поставил исполняющим обязанности руководителя  Укрспирта Сергея Блескуна. В 2015-2016 годах он занимал должность заместителя директора Укрспирта, а ранее — должность коммерческого директора Украинской водочной компании Nemiroff.