Снижение цен на нефтепродукты

Двадцать четвертого декабря тарифы на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях крупных сетей снизилась на полгривны-гривну за литр.

Такое сообщение прошло от enkorr – это результат показателей ежедневного обследования розничного рынка.

В сетях ОККО и WOG тарифы на бензины и дизельное топливо опустились на пятьдесят копеек за литр, Amic снизил цену бензинов на восемьдесят копеек, а дизельного топлива — на семьдесят копеек за литр.

Сеть группы «Приват», ранее никогда не снижавшая цены, несмотря на то, что их снижали другие операторы, снизила цены на одну гривну за литр нефтепродукта.

Причина такого массового понижения тарифов на топливо заключатся в том, что президент Владимир Зеленский, при проведении встречи с участниками розничного рынка нефтепродуктов, порекомендовал операторам понизить реальные розничные цены, отступив от больших скидок по программам лояльности. Встреча состоялась двадцать третьего декабря 2019 года.

Президент объяснил свою просьбу о снижении цен на нефтепродукты ростом курса национальной валюты.

Участники этой встречи пояснили, что ориентировочной стоимостью на сегодня прозвучала цена, которая была на рынке в конце 2018 года – двадцать пять с половиной гривен по текущему курсу.