Сколько принес «Сбербанку» искусственный интеллект?

Как заявляет первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин, в 2020 году дополнительные доходы могут достичь отметки в 1 миллиард долларов.

 

Как сообщил бизнесмен во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе, дополнительные доходы «Сбербанка» в прошлом году составили 700 миллионов долларов. Также, по оценкам специалистов, положительный эффект от внедрения ИИ в мире может достичь 13 триллионов долларов.

 

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года «Сбербанк» и компания «Cognitive Technologies» объявили о создании совместного предприятия для развития беспилотного транспорта в РФ. Компания «Cognitive Pilot» будет разделена в соотношении 30 % (доля «Сбербанка») / 70 % (доля «Cogntive Technologies»).

 

Стоит напомнить, что ранее Герман Греф, глава «Сбербанка», заявил о создании союза по развитию ИИ. В союз, помимо банка, войдут «Яндекс», «Mail.ru», «Газпромнефть», РФПИ (Российский Фонд Прямых Инвестиций) и «МТС».

 

Как считают эксперты организации «IDC», по итогам прошлого года объем рынка искусственного интеллекта должен составить 139,3 миллионов долларов. При этом каждый год инвестиции в эту отрасль будут расти на 30 % до 2023 года.