Швейцарский производитель шоколада Barry Callebaut упростил изготовление конфет с помощью 3D принтера

Компания Barry Callebaut выпускает шоколад для Nestle и Hershey. Специалисты компании создали технологию 3D-печати конфет, которая даст возможность уйти от практики,

когда изделия сложной формы изготавливают поштучно. Поэтому продукт станет более доступным.

 

Компания разработала 3D-принтер, который может производить тысячи конфет в течение короткого промежутка времени. Barry Callebaut планирует сотрудничать с кондитерскими, отелями и кофейнями, желающими удивить своих клиентов.

 

Как передает Forbes, в пищевой промышленности уже используется технология 3D-печати. Однако технология швейцарской фирмы дает возможность поставить производство шоколада на поток. Это приведет к тому, что такие конфеты станут более доступны широкому кругу клиентов.

 

Шоколад на 3D-принтере будет выпускаться под брендом MonaLisa. У заказчиков будет возможность придумать собственный дизайн. Поэтому изготовленные изделия будут использоваться в фирменных десертах.

 

Глава по инновациям Пабло Перверси отмечает: «Важно, что это будут не единичные заказы как раньше. Мы можем производить в большем масштабе».

 

Barry Callebaut является неофициальным производителем четверти шоколада в мире, пишет Bloomberg. В число клиентов компании входят Nestle, Unilever и Hershey.

 

По мнению Перверси, в дальнейшем 3D-принтеры от Barry Callebaut будут использоваться в обычных домах: «Идея иметь в доме шоколадную печатную машину с капсулами, которые позволяют вам что-то делать, - просто отличная. Мы еще не дошли до этого, но у нас есть для этого возможности».