Швейцарская «дочка» Роснефти попала под санкции США

  Санкции против Rosneft Trading, швейцарской трейдерской «дочки» компании «Роснефть», были введены из-за Венесуэлы. Rosneft Trading стоит на третьем месте в списке крупнейших покупателей

российской нефти. В 2019 году она заключила контракты на сумму $12,5 млрд. Решение о введении санкций было одобрено Дональдом Трампом, сообщает Reuters.

 

Информация размещена на сайте Министерства финансов США. В сообщении отмечается, что ограничения введены из-за ситуации с Венесуэлой.

 

Любые активы самой Rosneft Trading, а также ее президента Дидье Касимиро, находящиеся в США, замораживаются. Американские власти дали другим компаниям 90 дней на прекращение сотрудничества с Rosneft Trading.

 

Швейцарская компания и ее президент выступали посредниками в процессе продажи и транспортировки венесуэльской сырой нефти. По словам американского министра финансов Стивена Мнучина, «США намерены воспрепятствовать разграблению венесуэльских нефтяных активов коррумпированным режимом [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро».

 

Американское правительство предупреждало о вероятности введения новых санкций против «Роснефти» из-за Венесуэлы в начале февраля. Однако в Минфине США опасались, что санкции непосредственно против «Роснефти» могут посеять хаос на нефтяном рынке и привести к скачку цен.

 

Секторальные санкции против «Роснефти» уже были введены США и Евросоюзом в 2014 году. Они предусматривают запрет на привлечение долгового финансирования в США сроком от 90 дней. Кроме этого, с «Роснефтью» не имеют права сотрудничать американские компании.