Штрафы для облгазов Фирташа

Облгазы шестнадцати украинских городов оштрафованы на 278 млн грн, за незаконные начисления потребителям количества использованного природного газа. Антимонопольный совет предписал нарушителям сделать перерасчет за 2018 год.

Антимонопольный комитет наложил штрафы на 16 облгазов группы РГК бизнесмена Дмитрия Фирташа за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа сверх объемов, начисленных счетчиками, и обязал нарушителей произвести перерасчет за 2018 год, согласно показаниям счетчиков.

Эти 16 облгазов «…злоупотребляли своим монопольным (доминирующим) положением на указанном рынке», — сказано в сообщении. Подобная деятельность компаний привела к ограничению прав потребителей. Такого бы не произошло, если бы эти компании не являлись монополистами, а работали бы на рынке в условиях конкуренции.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что юристы его компания будет обжаловать данное решение, так как считают его необоснованным.

 «… В Украине … при измерении применяется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20 градусов и 760 мм ртутного столба)» - сказано представителями корпораций.

В руководстве облгазов считают, что запрет на привидение газовых оставок к этим условиям, приведет к нарушению принципа единства измерения и заставит одних потребителей оплачивать услуги за других.