Сеть DNS занялась торговлей продуктами

Один из главных конкурентов сети «М.Видео-Эльдорадо» начал торговлю продуктами. Во Владивостоке уже открылись первые восемь магазинов.

DNS Group является одной из крупнейших сетей в России, занимающихся реализацией бытовой техники и электроники. Теперь DNS решила заняться продажей продуктов питания. Восемь магазинов «Квартет вкусов» уже начали функционировать во Владивостоке, сообщил «Ведомостям» гендиректор группы Дмитрий Алексеев.

По его словам, первый магазин начал работу в рамках пилотного проекта летом прошлого года. О стратегии дальнейшего развития говорить пока рано. Алексеев отметил, что DNS выбрала формат «магазина у дома», так как во Владивостоке сложно взять в аренду большую торговую площадь.

Средняя площадь магазина «Квартет вкусов» составляет не более 100 кв. м. Ассортимент включает 2000-2500 наименований продуктов повседневного спроса. Размер среднего чека составляет 300 рублей. Размер средств, инвестируемых в один магазин, - 2 млн рублей, сообщил Алексеев.

Представители «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинк» заявили о том, что компании не планируют организовывать продовольственные магазины. В «М.Видео-Эльдорадо» пояснили, что это не отвечает планам развития группы.

DNS создана во Владивостоке Дмитрием Алексеевым и его партнерами, которые ранее занимались сборкой и продажей компьютеров. Первоначально компания обслуживала корпоративных клиентов, но после дефолта переориентировалась на розничную торговлю. В 2007 году DNS запустила собственное производство. Сегодня группа владеет 1900 магазинами «DNS гипер», DNS, «Технопоинт» и «Фрау Техника».