Три года назад в Киеве появился сервис заказа поездок такси Uber.  Этот образец цифровой трансформации экономики пришелся по вкусу украинцам.

 

Всего за шесть недель показатель ежедневного числа поездок превысил ожидаемое число поездок за полгода. На сегодняшний день Uber и отечественный Uklon заняли шестьдесят процентов киевского рынка такси. Но проблемы не обошли и эту область экономики.

 

Каждый год оборот рынка такси должен приносить Украине около сорока миллиардов гривен. Но на «белую» – официальную – прибыль приходиться лишь миллиард гривен, а остальные девяносто шесть процентов прибыли рынка – в тени. Водители частично, а иной раз и полностью скрывают свою деятельность, выходя на линию без лицензии.

 

 «Серое» такси является одной из самых серьезных проблем в этой сфере. И не только огромные суммы, не облагаемые налогом, составляют эту проблему. Безопасность пассажиров так же является нерешенным, в этом случае, вопросом. Пострадавшим пассажирам некому предъявлять претензии, службам такси не удается отследить таких водителей. Эта проблема создает новые: рождает безответственность перевозчиков, неэффективность контроля и приводит к низкому качеству услуг.

 

Предложение BRDO призвано закрыть это слабое место в законе. Предлагается дать возможность водителям ежегодно выплачивать фиксированную сумму онлайн.

 

Водителям предлагается приобретать «токен» – это временное разрешение на деятельность, которое действует какое-то количество времени, месяц или год. Стоимость такого «токена» небольшая. При условии массовых продаж таких «токенов» в государственный бюджет поступит около миллиарда гривен. Документ в скором времени будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.