Рубен Уотерман объявил о закрытии Bittr

Из-за усиления регуляции со стороны ЕС, биткоин-стартап Bittr заявил о прекращении своей деятельности.

Как объясняет представитель компании издержки, которые связаны с выполнением условий Пятой директивы ЕС о противодействии незаконного оборота денежных средств, оказались очень сложны в соблюдении.

Как заявил Рубен Уотерман, в связи с будущими переменами регулирования в Нидерландах, возникает необходимость закрыть Bittr уже 28 апреля. Так же велика вероятность того, что обслуживание остановится раньше указанной даты, в случае если “Правительственная газета” ранее опубликует нововведения.  Новые регистрации и реализации биткоинов уже отключены.

Из-за появившихся новых требований регуляторов, такая маленькая компания как у Уотермана вынуждена была бы нанять директора по обеспечению правового соответствия и пересмотреть свои правила оказания услуг. Данные расходы были оценены в 1000€ и эти затраты не дадут никаких 100% гарантий на будущее.

Исходя из новых требований, пользователям Bittr пришлось бы пройти принудительную верификацию. А из-за жесткого финансового контроля платформа все равно через полгода закрылась бы. И чтобы не затягивать и не создавать неудобства было решено прекратить работу Bittr сейчас.

Bittr помогал своим клиентам создавать депозитные счета для постоянной покупки биткоинов, что должно было уменьшить опасность изменчивости рынка, которая возникает при разовом вложении больших сумм.