Российский онлайн-кинотеатр привлек Golman Sachs для изучения различных вариантов финансирования

Онлайн-кинотеатр ivi сообщил о привлечении американского банка Goldman Sachs для изучения возможных вариантов финансирования.  Гендиректор ivi Олег Туманов поделился этой информацией с Bloomberg.

 

«Это может быть частное размещение, создание стратегических союзов или проведение IPO», - отметил Туманов. По словам гендиректора, компания нуждается в финансировании, чтобы выпускать собственный контент и развиваться. Однако конкретные суммы Туманов не озвучивал.

 

Онлайн-кинотеатр был создан в 2010 году. Большинство российских пользователей в то время скачивали бесплатные фильмы на пиратских сайтах.

 

Как отмечает Bloomberg, сервис ivi работал с рекламой и платной подпиской, которая есть у Netflix. По словам Туманова, три четверти доходов сервиса формируются за счет приобретения пользователями подписки. По итогам прошлого года объемы продаж увеличились на 55% и составили около $100 млн.

 

Туманов опроверг данные  источников «Коммерсанта» о том, что кинотеатр готовится к IPO в США и для этого привлек JP Morgan.  Он отметил, что JP Morgan не принимает участия в планах ivi, а IPO не является единственным вариантом, который рассматривается компанией.

 

В конце января источники «Коммерсанта» передавали, что онлайн-кинотеатр занялся подготовкой к выходу на биржу. Один из собеседников издания заявил, что ivi привлек инвестбанк JP Morgan Chase. Как сообщали источники, компания планирует разместить акции на нью-йоркской бирже Nasdaq.