Разрешение на неуплату государству дивидендов

Укрнафта получила разрешение от апелляционного суда Киева не выплачивать девяносто процентов дивидендов с чистой прибыли в шесть миллиардов гривен по итогам 2018 года.

 

Укрнафта и Нафтогаз Украины обратились в административный Окружной суд Киева с исковым заявлением к Кабмину о признании незаконным распоряжения о выплате дивидендов в объеме девяноста процентов от чистой прибыли. В конце июня суд удовлетворил иск Укрнафты.

 

Укрнафта привлекла внимание суда к тому, что суд первой инстанции исполнял права апелляционного суда. Это прямое попрание законов Кодекса административного судебного производства.

 

Апелляционный суд выяснил, что суд первой инстанции не полностью выявил все обстоятельства и его принятое  решение не соответствовало нормам процессуального права. Суд посчитал этот достаточным, чтобы удовлетворить жалобу Укрнафты.

 

Нафтогаз ранее уже вносил предложение о невыплате дивидендов с чистой прибыли Укрнафты за 2018 год.

 

За 2018 год Укрнафта смогла поднять свою прибыль в шестьдесят раз, или до шести с половиной миллиардов гривен со ста одного и семидесяти семи сотых миллионов гривен.

 

Пятьдесят процентов акций Укрнафты относятся НАК Нафтогаз, а сорок два процента акций собственников связаны с бывшими акционерами ПриватБанка.