Расследование показало: из Украины выведено в оффшоры  1,5 млрд. долларов

«Большая часть украинского агроэкспорта осуществляется через каналы в низконалоговых юрисдикциях», — результаты международного исследования.

Огромная часть агрономического экспорта страны выводилась через каналы в низконалоговых юрисдикциях. Происходило это в течение двух лет: с 2015 по 2017 годы. К такому итогу привело международное расследование, с каковым ознакомились депутаты Европейского парламента. Презентация его была представлена и в столице Украины.

Исследование проводилось группой профессионалов по части международного налогового облажения и ценообразования. Во главе группы стоял Томмасо Фаццио. Оплачивало его правительство Германии.

Проверка показала, что солидная часть агрономического экспорта Украины проходит через Швейцарию, Нормандские острова Великобритании и Кипр – оффшорные и полуофшорные страны. Это осуществлялось с целью уклонения от внесения налогов в Украине.

К сожалению, налоговая отчетность, которую составляют эксперты сельскохозяйственной продукции, не имеет общего доступа. Сколько всего денег потеряла страна от неуплаты налогов от сельского хозяйства – установить сложно.

Так, вывоз кукурузы и пшеницы составляет 40% от всего агрономического экспорта Украины. За 2015-17 годы, когда экспорт осуществлялся через оффорные зоны, страной было утеряно около 1,5 млрд. долларов.