Президента Беларуси возмутили цены на российский газ

Президент Лукашенко заявил, что российская газовая компания получает от Беларуси денег в три раза больше, чем от Германии.

 

В процессе выступления на церемонии кручения государственных премий девятого января, Александр Григорьевич Лукашенко заметил, что Газпром зарабатывает на поставки газа в Беларусь в три раза больше, чем с той же Германии. И это накануне 75-летия Великой Победы. По его мнению, такая ситуация не является нормальной.

 

Кроме того, он напомнил, что когда в 2011 году компания Белтрансгаз была продана за пять миллиардов долларов Газпрому, была заключена договоренность о выходе цены на газ для Беларуси на уровень внутрироссийской цены. Президент отметил, что он об этом не забыл и настоятельно требует реализации этой договоренности.

 

Пока поставки газа из России в Беларусь некоторое время будут осуществляется на прежних условиях. В первые месяцы 2020 года цена будет сохраняться на уровне цен 2019 года и составит сто двадцать семь долларов на одну тысячу кубометров газа. Переговоры о поставках газа в Беларусь продолжаются. Такое сообщение представило министерство энергетики Беларуси.

 

Минск предлагает Москве с начала 2020 года снизить цену до уровня цен в Смоленской области. Это – почти в два раза. Российская сторона отвечает, что пока не завершен процесс создания из Беларуси союзного для России государства, понижать для неё цену на газ было бы ошибкой.

 

Лукашенко утверждает, что в России существуют планы о повышении цен на газ для Беларуси до ста пятидесяти двух долларов за тысячу кубометров.