Поставки угля в Европу. Проблема компании Абрамовича

Компания белорусского олигарха Воробья стала единственным экспедитором провоза российского угля в Европу через Украину. Но у данной компании в настоящее время не заключен договор с Укрзализныцей.

Корпорация-поставщик российского угля Evraz принадлежит российским олигархам Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.

Компании Evraz не дают согласование заявок на доставку угля до станции Ужгород и дальше в Европу – Словению и Венгрию. Такую жалобу представители компании направили гендиректору РЖД Алексею Шило.

При рассмотрении жалобы Evraz, РЖД дала российским отправителям грузов список предполагаемых экспедиторов для транзита по Украине. И при подаче заявки, компания Evraz указала экспедиторов согласно этому списку.

Но отказ в согласовании заявки заключается в том, что с декабря правительством России был указан единственный экспедитор перевоза угля через Украину – белорусская корпорация Николая Воробья Белказтранс Украина. А ею еще не заключено соглашение с Украинской железной дорогой.

Андрей Берстенко, гендиректор Ассоциации международных экспедиторов Украины, подтвердил эту информацию.

Из обращения, присланного топ-менеджером компании Evraz, не понятно, была ли в списке возможных посредников указана эта компания.

Андрей Берестенко заметил, что перевозка угля из России достигает семи-девяти с половиной миллиона тонн в год, или шестисот-восьмисот тонн в месяц.

В июне 2019 года Российской Федерацией были введены новые торговые ограничения в отношении Украины, касающиеся запрета на вывоз топливных и энергоресурсов.