Поставки электроэнергии для войск и России и Украины

Алексей Бабаков – член Совета Федерации РФ и Евгений Гинер – президент московского спортивного клуба ЦСКА, поддерживают коммерческие отношения с корпорациями, имеющими промышленные активы на материковой Украине и в Крыму.

 

 Эти компании осуществляют поставки электроэнергии как украинским войскам, так и российским частям в Крыму. Об этом стало известно в ходе журналистского разбирательства Настоящего Времени и антикоррупционного проекта Муниципальный сканер Крымский архив.

 

Эти корпорации принадлежат мощному энергетическому холдингу VS Energy. Её последними держателями акций и являются Евгений Гинер и Александр Бабаков. Наличие филиалов этой корпорации зафиксировано в Литве, Нидерландах и Люксембурге. Посредством них ведется управление компаниями в России и в Украине.

 

Объединение Гостиниц «Ореанда», находящихся  в Крыму, подконтрольно сыну Гинера – Вадиму Гинеру. Основателем корпорации Севэнергосбыт стал президент ЦСКА. Эта компания является приемницей ПАО Севастопольэнерго.

 

Севэнергосбыт занимается поставками электрической энергии на российские военные объекты в Крыму. Тринадцатый судоремонтный завод Черноморского флота министерства обороны России является одним из потребителей этой компании. В конце 2016 года с заводом были заключены подряды на общую сумму в сто четырнадцать миллионов рублей.

 

Другие активы VS Energy ведут работу на территории материковой Украины. Холдинг имеет свои энергетические компании в пяти областях страны. К энергосетям этих компаний подключены и части ВСУ Украины. В 2016 году военные Кировоградской области подписали с компанией девять контрактов на общую сумму пятьдесят три миллиона гривен – почти два миллиона долларов.