По «Турецкому потоку» поставили первый миллиард кубических метров газа

Как сообщают представители российской компании «Газпром», по газопроводу «Турецкий поток» уже был поставлен первый миллиард кубических метров газа.

54 % от указанного объема на газовый рынок Турции, остальной газ был доставлен на границу между Турцией и Болгарией

 

Коммерческие поставки газа по газопроводу стартовали 1 января этого года, а уже 8 января Владимир Путин, президент Российской Федерации, и Рэджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, провели торжественную церемонию открытия газопровода

 

Для справки: общий бюджет строительства газопровода «Турецкий поток» насчитывает 7 миллиардов евро.

 

Газопровод был протянут по дну Черного моря из России через Турцию и до приграничных государств. Он состоит из двух ниток, одна из которых будет поставлять газ исключительно Турции, а вторая нитка снабжает «голубым топливом» Южную и Юго-Восточную Европу. Каждая нитка способна транспортировать 15,75 миллиардов кубометров газа каждый год.

 

Турция традиционно одним из крупнейших потребителей газа из РФ. Сейчас он поставляется через два газопровода: «Голубой поток» и Трансбалканский газопровод.

 

Для справки: газопровод «Турецкий поток» проходит от станции «Русская» близ Анапы до побережья Турции, его длина составляет 930 километров. После морской ветки была проложена сухопутная нитка до приграничных с Турцией государств. По ней планируется поставлять газ в Венгрию, Словакию и Сербию. Болгария уже получает по нему газ.