Отмена привилегий для аэропорта Борисполь

До этого времени ставка платежа за аэронавигационный комплекс услуг для Борисполя была в два раза меньше, чем для остальных аэропортов Украины.

 

Министерство инфраструктуры решило убрать эти неравные условия оплаты. Это ставит международный аэропорт в более выгодное положение по отношению к другим воздушным гаваням страны.

 

Такое решение принято «с целью соблюдения принципа экономической конкуренции и во исполнение рекомендаций Антимонопольного комитета…» - было сказано министром инфраструктуры Владиславом Криклием.

 

Мининфраструктуры Украины разработает соответствующие поправки в приказ от 4 июня 2019 года №415 и отменит неравные по отношению к другим аэропортам условия оплаты обслуживания Борисполя. Это делается так же для сбалансирования интересов государства и пользователей воздушного пространства.

 

Ранее платеж за аэронавигационнную работу на подходе и на территории Борисполя равнялся двумстам десяти евро, а для других аэропортов страны – четыремстам одиннадцати евро.

 

АМКУ пришел к выводу, что подобное положение вещей приводит к нарушению закона о защите экономической конкуренции и призвал Министерство инфраструктуры ликвидировать ущемляющие экономические интересы других аэропортов условия.