Один млрд гривен на покупку и модернизацию вагонов

Новые вагоны Укрзализныця планирует приобрести за счет повышение на 22% стоимости билетов на пассажирские перевозки в течение 2020 года.

Перерасчет тарифов планируется вводить постепенно: увеличение стоимости каждый месяц будет составлять по 2% во всех категориях вагонов. Индексация не коснется вагонов первого класса поездов Интерсити +.

Планируется закупка 26 пассажирских вагонов в 2020 году.  Сорок вагонов ожидает модернизация.

На покупку новых вагонов будет потрачено 600 млн грн, а на модернизацию 40 вагонов уйдет 500 млн гривен.

За прошедшие четыре года Укрзализныця закупила семьдесят новых вагонов для пассажирских перевозок, а еще 200 прошли изменения согласно с современными условиями.

По словам главы ведомства Владислава Криклия, министерство железнодорожного транспорта заинтересовано в сотрудничестве с южно-корейской компанией Hyundai.  Планируется сотрудничество по развитию и улучшению вагонов Укрзализныци.

Министр от метил, что Украина уже сотрудничала с данной компанией. В корпорации было закуплено десять единиц электропоездов.

Он также отметил, что главным для страны в сотрудничестве с иностранными компаниями является содержание и ремонтное обслуживание подвижного состава именно в Украине.