Новый аэропорт Стамбула

Прошел год со времени открытия самого крупного в Европе аэропорта Стамбула. Сегодня он обслуживает двести десять тысяч пассажиров в день.

 

Аэропорт, названый в честь известнейшего города Турции, начал свою функционировать в октябре 2018 года. Он должен стать крупнейшим аэропортом в мире с обслуживанием девяноста миллионов пассажиров в год.

 

Приблизительно такое же количество путешественников пропускали два аэропорта: им. Ататюрка и им. Сабихи Гёкчен.

 

На сегодняшний день один аэропорт Стамбула пропускает сотни тысяч пассажиров из десятков стран мира. Совершаются сотни рейсов на разные континенты. Новый аэропорт начал свою работу в октябре 2018 года.

 

Первые месяцы он функционировал одновременно с аэропортом им. Ататюрка. Четвертого апреля 2019 года состоялся, так называемый, «большой переезд», когда все операции турецких авиалиний были переведены в новый аэропорт.

 

По подсчетам 2019 года он пропустил уже больше семидесяти миллионов путешественников.

 

Такой быстрый рост пассажиропотока объясняется выгодным географическим положением. Сто тридцать направлений шестидесяти стран мира находятся всего в трехчасовом перелете от Стамбула. Одновременно здесь могут принять триста семьдесят один самолет.

 

На территории аэропорта расположено множество магазинов и кафе в зоне Duty Free.

 

С момента открытия аэропорта, девяносто процентов площадей уже сданы местным и глобальным брендам. Отель, ставший крупнейшим в мире, среди расположенных в терминале аэропорта, заполняется на сто процентов.

 

Новый аэропорт Стамбула поражает не только своими масштабами. Он позволяет сделать авиапутешествие максимально комфортным.