Месторождение Brent будет закрыто к 2020 году

Нефть торговой марки Brent будет поступать в продажу, но её добыча будет осуществляться не из одноименного месторождения.

Нефтяная вышка закроется в 2020 году, так как залежи полезных ископаемых истощились.

Прекращение работоты этого месторождения обозначает так называемый конец эпохи. Нефтедобывающая промышленность обращается к более мелким месторождениям, которые располагаются неподалеку от существующей инфраструктуры.

Нефтегазовая буровая Brent находится между Шотландскими островами и Норвегией, в Северном море. В 1971 году это была самая крупная нефтяная скважина в мире. Выработка природных ископаемых началась в средине семидесятых годов прошлого века, а в начале восьмидесятых  их добывали уже из четырех нефтяных вышек.

Торговая марка  Brent диктовала свои цены на нефтяном рынке, так как на тот момент, она являлась самым крупным добытчиком нефти и газа.

Постепенно добыча нефти начала снижаться и в неё стали добавлять нефть из других месторождений. На сегодняшний день, доля нефти  Brent в составе нефтяной смеси составляет всего 1%. В грядущем году корпорацией будет закрыта последняя скажина месторождения – Charlie.