Mastercard занялась разработкой технологии оплаты проезда в транспорте по походке пассажира

Mastercard приступила к созданию новой системы платежей на основе биометрических данных. Компания ведет переговоры с транспортными компаниями о внедрении технологии,

которая даст возможность распознавать пассажира по походке и списывать оплату с его счета.

 

Mastercard занимается разработкой новой системы биометрических платежей на основе данных о походке, сердечном ритме и видимых сосудов человека, сообщает Marketwatch со ссылкой на президента по кибернетическим и интеллектуальным решениям Mastercard Аджфя Бхаллу. По словам Бхаллы, сейчас платежная система договаривается с транспортными компаниями по поводу внедрения новых технологий для оплаты билетов.

 

Он добавил, что у каждого человека все эти характеристики уникальны. «То, как вы держите телефон, у какого уха, и как ваши пальцы касаются кнопок – все это уникально. Мы тестировали технологии распознавания людей по сердцебиению, сосудам и походке», - сообщил топ-менеджер.

 

Mastercard планирует установить на турникеты камеры, при помощи которых можно будет идентифицировать приближающихся пассажиров. Когда система распознает человека, он сможет пройти через турникет, а деньги за проезд будут списаны с привязанной карты или со специального кредитного счета.

 

Чтобы распознавать людей по сердцебиению, можно будет прибегнуть к специальным напульсникам, рассказал Бхалла. Однако менеджер не уточнил, каким образом Mastercard будет распознавать людей по сосудам.