Макрон и Трамп согласны отложить введение цифрового налога для технологических гигантов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он и президент США Дональд Трамп будут сотрудничать над планируемым цифровым налогом Франции и избегать повышения тарифов.
После переговоров в минувшие выходные Макрон и Трамп договорились отложить свой тариф spat до 2021 года, сообщил в понедельник французский дипломатический источник, передает агентство Reuters.


"Они договорились дать шанс переговорам до конца года", - сказал собеседник агентства. "В течение этого периода времени не будет последовательных тарифов."
Как сообщает французское информагентство AFP, источник сообщил, что оба президента договорились дать переговорам шанс "найти решение в международных рамках "и избежать" торговой войны, которая никому не принесет пользы."
Ранее в понедельник Макрон написал в своем твиттере, что у него была "отличная дискуссия" с Трампом по этому вопросу. "Мы будем работать вместе над хорошим соглашением, чтобы избежать эскалации тарифов", - сказал он.
Франция объявила в июле, что она введет 3% налог на доходы от цифровых услуг, полученных во Франции фирмами с доходами более €25 млн ($28 млн) во Франции и €750 млн во всем мире.
Франция ведет поиск новой модели налоговых поступлений, получаемых за счет рекламы и онлайн-продаж. Вашингтон обвинил Париж в том, что он выделил такие американские компании, как Amazon, Apple, Facebook, Google и Netflix.
В ответ США пригрозили ввести налоги до 100% от стоимости импортируемых французских продуктов, таких как сыр Камамбер, вино и шампанское .
Ведутся переговоры
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр в среду встретится с министром финансов США Стивеном Мнучиным на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Париж и Вашингтон, как ожидается, продолжат переговоры по цифровому налогу в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до конца года.