Коронавирус стал причиной сокращения иностранных пилотов китайскими авиакомпаниями

Китайские авиакомпании начали отправлять иностранных пилотов в «отпуск на неопределенный срок», передает The South China Morning Post. В качестве причины указывается распространение коронавируса. По сообщениям ТАСС, работы могут лишиться более 100 российских пилотов.

Как передает The South China Morning Post, летчики не получают зарплату или компенсацию.

Ситуация связана со вспышкой нового типа коронавируса, из-за которой выполняется меньше рейсов. Отстранение вступило в силу во вторник, что следует из служебной записки China Southern Airlines. При этом летчиков не увольняют, а отправляют в отпуск. Это подтверждает и источник РБК в одной из российских авиакомпаний.

По данным источника ТАСС, китайские авиаперевозчики намерены сократить более 100 пилотов из России. Кроме того, источник сообщил, что под сокращение попадет весь штат иностранного летного состава.

Представители Hainan Airlines и China Southern Airlines от комментариев отказались.

По словам главы кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анны Ермилиной, за последние 3,5 года из России в Азию уехали работать более 500 пилотов гражданской авиации. Ермилина выдвинула предположение, что сокращение летного состава может быть связано с простоем Boeing 737 MAX. Hainan Airlines приостановила рейсы 11 лайнеров Boeing 737 MAX, а China Southern Airlines – 24 лайнеров.