Конец эпохи. Основатели Google покидают Alphabet

Ларри Пейдж и Сергей Брин, разработчики поисковика Гугл, больше не будут работать в управлении основного холдинга Alphabet.

Исполнительный директор Пейдж и президент компании Брин пришли к решению, что компания вовсе не нуждается в таком большом аппарате управления.

Поисковик был создан в 1998 году и существует уже двадцать один год. Корпорация Alphabet была основана в 2015 году как головная. Она соединила в себе поисковик и другие проекты.

Сергей Брин и Ларри Пейдж абсолютно убеждены, что компаниям Alphabet и Google совершенно не требуются два генеральных директора и президент. Руководство основной компанией полностью отойдет к генеральному директору Google Сундару Пичаи. Он занимает этот пост с августа 2015 года и имеет достаточный опыт управления данной компанией.

Брин и Пейдж пояснили, что они очень привязаны к Google и Alphabet и пообещали активно участвовать в работе компании. Они буду исполнять обязанности членов Совета директоров, совладельцев и создателей компании. Так же инженеры обещают постоянно общаться с генеральным директором, «особенно по темам, которыми мы увлечены».