Компания Boeing обнаружила мусор в топливных баках 737  MAX

Во время проверки самолетов 737 MAX, предназначенных для поставки авиакомпаниям, в топливных баках были обнаружены посторонние предметы.

Производитель заявляет, что это не скажется на графике возвращения лайнеров к полетам.

 

Об обнаружении в баках обломков инородных предметов сотрудникам авиазавода в Рентоне сообщил вице-президент компании Марк Дженкс. По его словам, которые приводит газета The Seattle Times, «это абсолютно неприемлемо».

 

Представитель Boeing Чаз Биккерс сказал, что компании придется осуществить проверку всех самолетов 737 MAX, которые не были приобретены авиаперевозчиками и находятся в США. Однако он уверяет, что это не отразится на графике возвращения лайнеров к полетам. Ожидается, что самолеты серии 737 MAX должны вернуться в небо летом этого года.

 

Посторонние предметы были найдены в ходе проверки почти 400 самолетов Boeing 737 MAX, которые находятся в США.  Что касается 385 лайнеров этой серии, которые уже были приобретены авиакомпаниями других стран, то Boeing советует перевозчикам произвести проверку самостоятельно.

 

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило, что осведомлено о том, что компания проводит проверку непоставленных самолетов «в рамках постоянных усилий по обеспечению качества производства».  

 

Boeing 737 MAX начали совершать полеты в октябре 2017 года. В следующем году произошла первая авиакатастрофа с участием самолета этой модели, а спустя пять месяцев потерпел крушение еще один лайнер. В связи с этими катастрофами эксплуатация 737 MAX была приостановлена.