Канадский финтех-стартап Portag3 Ventures привлек $320 млн

Канадская венчурная фирма Portag3 Ventures привлекла от институциональных и стратегических инвесторов $320 млн, которые намерена вложить в развитие финтех-стартапов по всему миру.

Компания уделит особое внимание стартапам из таких регионов, как Канада, США, Европа и некоторые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Генеральный директор Portag3 Ventures Адам Фелески (Adam Felesky) заявил, что сейчас перед фирмой стоит задача «способствовать созданию глобальных компаний на базе канадской индустрии».

«В Канаде есть много опытных и талантливых экспертов, это один из крупнейших рынков в мире. У нас есть все составляющие успеха, нам просто нужно больше успешных компаний, и мы на пути к их созданию. Успех породит больше успеха. Нам необходимо инвестировать и работать с лучшими специалистами со всего мира», - сказал он.

В раунде финансирования приняли участие ведущие мировые финансовые фирмы, в том числе Alterna Savings and Credit Union, Aviva France, BDC Capital, Caisse de dépôt et Place du Québec, CNP Assurances, Eldridge Industries и Green Shield Canada.

Ранее Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC) выдала разрешение канадской компании 3IQ Corp на размещение инвестиционного фонда «The Bitcoin Fund» на крупной фондовой бирже страны.

3iQ собирается привлечь канадских розничных инвесторов в свой регулируемый фонд на биткоин.

Министр финансов Канады Билл Морно заметил, что власти страны не планируют изменять действующий налоговый кодекс для работы криптокомпаний.