Как американские компании 5 лет живут без прибыли

Недавно стало известно, что в 2019 году операционная прибыль компаний США не будет расти, и такая тенденция идет уже 5 лет подряд. Этот период отсутствия роста дохода стал самым длительным, начиная с конца 1990-х годов.

 

Как пишет Джо Карсон, ранее занимавший должность главного экономиста и директора по глобальным экономическим исследованиям компании «Alliance Bernstein», в 2020 году рост прибыли тоже остается под вопросом. В пользу этого говорят консенсусные оценки роста ВВП (в среднем – около 2 %), медленный рост экономики мира и давление на рабочую силу.

 

Несмотря на отсутствие отчетов о ВВП за последний квартал прошлого года и операционной прибыли за весь прошлый год, на основе имеющихся данных уже можно делать предварительные оценки.

 

Уже сейчас Федеральные резервные банки предоставляют данные оценкам ВВП за последний квартал года, и этого уже достаточно для примерной оценки операционной прибыли.

 

Согласно имеющимся данным, операционная прибыль за последний квартал года оценена в 2,1 триллиона долларов (в процентном отношении - примерно на 1 % больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года, но на 1 % меньше показателя за последний квартал 2018 года).

 

Отсюда следует, что общая операционная прибыль за 2019 год составит 2 триллиона 65 миллиардов долларов (для сравнения: в 2018 году этот показатель составит 2 триллиона 75 миллиардов долларов, а в 2014-м – 2,12 триллиона долларов).

 

Данные являются предварительными, а значит – могут быть скорректированы.

 

При условии верности расчетов 2019 год может стать 5 годом подряд, когда общая операционная прибыль не выросла по отношению с прошлым годом.