Исследование Deutsche Bank по срокам развития блокчейн-платформ и интернета

Как сообщает аналитический отдел Дойче Банка на своем сайте, интернет в ранние годы развивался в несколько раз быстрее, нежели пользовательская база блокчейн-кошельков. Исследовательская работа банковских аналитиков была проведена с целью определения роста цифровых кошельков в будущем.

 

Аналитики отметили, что развитие блокчейн-платформ практически аналогично траектории распространения интернета, но число пользователей технологии блокчейн гораздо ниже. После 8 лет существования интернет привлек практически полмиллиарда пользователей, а криптовалюты заслужили внимание только у 50 млн. людей за такой же промежуток времени. Deutsche Bank полагает, что в ближайшем будущем это отставание сохранится.

 

По проведенному анализу исследователей Дойче банка, около 25 лет понадобилось интернету, чтобы им пользовались 4 млрд. населения планеты. Приблизительно столько пользователей будет у блокчейн-платформ на том же этапе времени. В целом аналитики Deutsche Bank положительно отзываются о перспективах цифровых активов и прогнозируют для них значительную востребованность. Невзирая на тот факт, что сегодня небольшая часть населения имеет блокчейн-кошельки, спустя 8-10 лет скорее всего будут держать цифровые активы до 200 миллионов человек.

 

Чтобы реализовать этот сценарий, необходим некий катализирующий толчок. «Если китайские власти наряду с компаниями Tencen, Facebook, Google, Amazon и Apple смогут преодолеть некоторые из существующих барьеров, криптовалюты могут стать более привлекательными. Потенциально этот процесс может привести к замене ими традиционных денег», – отметили специалисты Дойче Банка.