Государственная монополия на производство спирта отменена

Такой проект закона был принят Верховной Радой большинством голосов – 284 депутата проголосовали «за», при необходимых 226-ти. Этот законопроект позволит производить спирт предприятиям любой формы собственности при обязательном наличии у них соответствующей лицензии.

Получить эту лицензию смогут только предприятия имеющие круглосуточную систему видеонаблюдения. Следить предполагается на производством и отпуском продукции. Отказ от выдачи лицензии или её отзыв обязателен при отключении такого видеонаблюдения.

Лицензия на производство дает предприятию право на вывоз этилового, виноградного и плодового спирта. Для ввоза спирта и для оптовой торговли необходимо получить лицензию на право оптовой торговли.

Так же вводится ограничение на объем ввозимого спирта, он должен не превышать 10% от производимого предприятием продукта.

Запускать работу на новых спиртозаводах можно будет только после 1 июля 2021 года.

Граждане Российской Федерации и компании, которые косвенно контролируются российскими резидентами принимать участие в приватизации или аренде спиртозаводов Украины не смогут.

Новые частные спиртовые заводы появятся примерно через два года. Такой прогноз дал исполняющий обязанности директора Укрспирта Сергей Блескун.