Франция придумала новую «приманку» для техностартапов

Недавно стало известно, что Франция нашла способ сделать страну привлекательнее для зарубежных компаний для конкуренции с США, как средоточием стартапов и технологических гигантов.

Как сообщает «CNBC», 20 января Президент Франции Эммануэль Макрон должен был объявить о правительственных планах по изменению схемы выплат опционов на акции сотрудникам компаний. Теперь их будут получать и французские сотрудники работающих в стране зарубежных компаний.

Процесс был инициирован после обращения 500 основателей стартапов по всей Европе к странам-членом ЕС обновить и согласовать правила по опционам на акции для сотрудников, чтобы сотрудники могли частично владеть компанией, где они работают.

Ранее предприниматели уже предупреждали о возможной «утечке мозгов» из Европы при отсутствии реформ правил владения акциями для сотрудников.

Стоит напомнить, что в прошлом году законодатели Европы получили письмо за подписями руководителей технокомпаний и при координации венчурной компании «Index Ventures». Последняя заявила, что у сотрудников американских технокомпаний вдвое больше акций своих работодателей, чем у их коллег из Европы. Также эта компания посчитала страну одной из самых дружественных к стартапам. Большую, чем Франция, поддержку обеспечивают лишь Эстония, Израиль и Канада.

Стоит отметить, что французские власти, идя на это, стремятся к серьезному сдвигу на всем континенте. По заявлению Седрика О, занимающего пост Министра цифровых технологий, Франция стремится стать ведущей технологической страной, но при этом она хочет, чтобы ее инициативе по опционам на акции последовали и другие страны Европы.