Американское агентство новостейBloomberg «погорело» на пять миллионов евро. Штраф наложил французский регулятор финансовых рынков.

 

Новостное агентство опубликовало информацию с фальшивого пресс-релиза французской строительной корпорации Vinci. В результате это вызвало падение её акций на восемнадцать процентов.

 

В AMF утверждают, что агентство знало о поддельности этой новости, но все же опубликовало её. Так же компании Bloomberg было выдвинуто обвинение в том, что они не соблюдают журналистскую этику, так как перед выпуском новости не проверили полученную информацию.

 

В ноябре 2016 года мошенниками была распространена информация о том, что корпорация Vinci уволила своего финансового директора Кристиана Лабейри и запустила проверку своих финансовых показателей, в связи с обнаружением ошибок в отчетности.

 

Релиз с этим сообщением был разослан с фиктивной электронной почты, очень похожей на действительную почту компании. Спустя полчаса, после выпуска ложной новости, мошенниками было прислано опровержение. Компания Vinci, со своей стороны, тоже выдала официальное опровержение. Это вызвало еще большую путаницу.

 

Американское новостное агентство заявило, что будет обжаловать решение суда.

 

В заявлении агентства указано, что оно само стало жертвой изощренного обмана. Они так же сожалеют о том, что не разыскало и не привлекло к ответственности виновных в создании обманной схемы.  AMF решило вынести наказание агентству, которое старалось сделать все возможное для сообщения информации, стоящей освещения.