После объявления Марка Цукерберга о ребрендинге компании Facebook, акции канадской компании Meta Materials поднялись в цене на 25%. Причиной такого ажиотажа стало новое название Facebook – Meta.

После такого всплеска активности генеральный директор компании Meta Materials в Twitter поздравил Цукерберга с удачным присоединением к мета-вселенной.

Путаницы среди инвесторов частое и распространенное дело.  Так в апреле 2019 года из-за схожести названий компаний Zoom Technologies и Zoom Video Communications, акции компании двойника взлетели в стоимости почти на 80%.

Однако компания Meta Materials не имеет ничего общего с детищем Цукерберга. Канадская компания занимается производством метаматериалов, композитного товара, состоящего из металла, пластика и т.д. Единственное пересечение компаний было во время панельного обсуждения разработки очков дополнительной реальности.

Однако «спусковым механизмом» к взлету акций все же послужило приветствие в соцсети Twitter от Джордж Паликарас гендиректора Meta Materials.