Европейская компания отказалась быть посредником в газовом договоре с Газпромом.

С таким заявлением выступил исполнительный директор украинской НАК Нафтогаз Юрий Витренко.

Так же он пояснил, что по ожиданиям, многие корпорации Европы, получавшие ранее топливо от российского Газпрома, теперь будут получать газ на границе Украины с Россией. Они получат возможность сбывать этот газ и в Украине, в том числе, и по ценам ниже европейских, с прибавлением тарифа транспортировки газа в Украину из Европы.

Так же он не видит никакого риска в том, чтобы компании покупали у Газпрома топливо на русско-украинской границе. Однако, Витренко пояснил, что ему неизвестно заключались ли ранее соглашения такого рода.

Двадцатого декабря 2019 года в столице Белоруссии был подписан трехсторонний договор уполномоченных Украины, России и Еврокомиссии. Он предусматривает соглашение о выплате Нафтогазу российской компанией трех миллиардов долларов по решению арбитражного суда Стокгольма, и отказ обеих сторон от существующих исков. Заключена транзитная договоренность на пять лет, с возможным её продлением еще на десять лет.

В 2020 году Газпромом будет пущено шестьдесят пять миллиардов кубометров транзитного газа, с 2021 по 2024 годы – сорок миллиардов кубометров.