Дэвид Маркус глава платежного отдела компании Meta, ранее Facebook сообщил, что покинет компанию до конца 2021 года. На его должность станет бывший СЕО Upwork Стефан Касриэль.

Причина отставки не называется, однако Дэвид Маркус отметил, что в скором времени стоит ожидать от него интересных проектов.

Маркус пришел в компанию в далеком 2014 году на пост вице-президента компании после того, как два года возглавлял компанию PayPal.

В 2018 году он приступил к изучению блокчейн-технологий. А уже в 2019 году возглавлял проект Libra.

После публикации «белого списка», связанного с монетой от Facebook, пошла волна негодования регуляторов по всему миру. Центральный банк Европы увидел в валюте угрозу текущей финансовой системе.

А в декабре прошлого года проект Libra Association сменил название на Diem Association. При этом сменив тактику от глобальной монеты, к чему-то более стабильному и надежному с привязкой к фиатным валютам.

Толчком к данному решению послужил уход из проекта значительного ряда важных участников таких как: Mastercard, Visa, PayPal, eBay и тд. 

Также компании Facebook пришлось сделать ребрендинг кошелька для монеты, дав ему новое название Novi.

А в августе текущего года Дэвид Маркус объявил о скором запуске кошелька. После чего криптовалютная биржа Coinbase выступила в качестве кастодиального партнера в пилотном тестировании Novi.