Детали земельной реформы

Поправки, внесенные в законопроект, затронут многие агрономические компании.

 

В документ будут добавлены запрет на продажу земли иностранцам и ограничение на сосредоточение земли в одних руках. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook Алексей Мушак, советник премьер-министра по экономическим вопросам.

 

Он сказал так же о том, что иностранцы не будут допущены к рынку земли ни при каких условиях. Под это ограничение попадают все саамы крупные агрономические холдинги. Все они имеют иностранных акционеров, поэтому так же не смогут покупать землю. Запрет будет действовать до референдума.

 

Монополизацию земли в одних руках уменьшат с двухсот тысяч гектаров до пяти, пятидесяти тысяч. Эта цифра поддержана большинством депутатов.

 

Перепродажа земли, в первые годы после открытия рынка, будет ограничиваться появившейся в этом законопроекте, нормой. Эта процедура облагается дополнительными налогами.

 

Кредитная ставка будет уменьшена до пяти процентов, этим государство поддержит аграриев.

 

Так же, Алексей Мушак отметил, что прогнозируемое снижение учетной ставки до десяти процентов, означает, что на четвертый квартал 2020 года придется четыре миллиарда гривен. Этого будет достаточно. Он высказал опасение, что фермеры даже не смогут выбрать полный объем этой поддержки.