Более 400 компаний заявили о негативном влиянии коронавируса на финансовые результаты бизнеса

Руководители 421 компании из разных стран мира предупредили о том, что распространение китайского коронавируса может привести к падению доходов. О негативных последствиях эпидемии заявляли Facebook, Nike и Starbucks.

Американский Forbes сообщил о том, что стремительное распространение нового вируса может негативно сказаться на финансовых показателях компаний по итогам первого квартала. Согласно последним данным, жертвами заболевания стали более 720 человек.

Большая часть компаний, опасающихся отрицательного влияния эпидемии на свои доходы, находится в США (394).

В Facebook сообщили о том, что вспышка опасного заболевания может привести к проблемам с производством шлемов виртуальной реальности Oculus. Сборка этих гарнитуров осуществляется в Китае, отметил Bloomberg.  По словам представителей Facebook, спрос на шлемы по-прежнему высок, но сейчас компания не принимает заказы на новые Oculus.

Nike сообщила о приостановке работы половины своих магазинов в Китае. В заявлении компании отмечается, что распространение коронавируса окажет «существенное влияние» на финансовые показатели Nike.

Пресс-служба Adidas сообщила Reuters, что деятельность компании в Китае также затруднена.

Американская сеть кофеен Starbucks закрыла торговые точки в Китае. В компании не исключили, что из-за сложившейся ситуации  прогноз на 2020 финансовый год будет изменен.